26 июля 2026, 09:00: Подозреваемого в наезде на ребенка в Приморье заключили под стражу 26 июля 2026, 08:00: Четырех приморцев осудили за незаконную вырубку леса на 120 млн рублей 26 июля 2026, 07:00: Дожди и потепление ожидаются в Приморье в начале недели 26 июля 2026, 06:00: Власти решили сохранить ограничения на вывоз бензина за рубеж 26 июля 2026, 04:30: Новак заявил о постепенной стабилизации ситуации на российском топливном рынке 26 июля 2026, 03:30: Путин и Токаев обсудили украинский кризис и развитие сотрудничества России и Казахстана 26 июля 2026, 02:30: ВС РФ продолжает уничтожать портовую инфраструктуру ВСУ 26 июля 2026, 01:30: Число погибших после удара по турбазе в Кирилловке выросло до 12 человек 26 июля 2026, 00:00: Пенсионеров начали запугивать сокращением выплат ради кражи сбережений 25 июля 2026, 23:30: ФСИН ужесточила порядок въезда в Россию для осужденных иностранцев

Бизнесмены ищут себе работников среди первоклашек

3 августа 2024, 09:15

Вербовать школьников младших классов начали российские предприниматели по причине нехватки кадров, сообщает ИА DEITA.RU.

«Готовь сани летом, а телегу зимой», – гласит известная поговорка. Вот предприниматели, по всей видимости, и решили заранее завербовать в ряды своих сотрудников… первоклашек. А дело это, по данным газеты «Ведомости», весьма затратное – бизнесмены потратили на работу со студентами и школьниками миллионы рублей. Однако затраты предприимчивых представителей бизнеса не окупились, и ожидаемого притока кадров не произошло.

Ещё порядка 8-10 лет назад впервые возник вопрос о подготовке кадров с самого детства. На фоне дефицита кадров и перегретой экономики, компании начали активнее искать и воспитывать кадры среди детей.

К нынешнему году многие крупные компании уже практикуют создание профильных классов в школах и целевых направлений в вузах, занявшись и разработкой системы стажировок и практик.

Тем не менее, у многих молодых специалистов, остался нерешённым распространённый вопрос. Замкнутый круг: компании не желают брать специалиста без опыта работы, который сначала нужно где-то получить. Вот и приходится семи миллионам россиян работать не по своему профилю, а в сфере продаж, розничной торговли и обслуживания клиентов, – именно столько соотечественников, по данным рейтингового агентства АКРА, уже готовы трудиться, но не могут найти работу по причине отсутствия опыта.

Автор: Софья Корф