Россиянам раскрыли детали двойной индексации пенсий с 2025 года

9 сентября 2024, 21:20

Пенсии в России начнут индексироваться по новым правилам со следующего года.

Об этом рассказала экономист Людмила Иванова-Швец, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснила эксперт, с 2025 года это будет происходить два раза в год вместо одного. Изменения коснутся пенсионеров, получающих выплаты по старости, а также в связи с потерей кормильца и по инвалидности.

Первая индексация пройдёт не 1 января, как это было раньше, а 1 февраля 2025 года. Её размер составит порядка 4,5% — уровень инфляции за прошлый год. Вторая индексация состоится 1 апреля и составит 2,2%, пишет «Прайм».

При этом, специалист отметила, что эти цифры являются предварительными и могут измениться в зависимости от уровня инфляции по итогам 2024 года. Схожая схема индексации действовала до 2019 года. Теперь вводится новая формула, которая может оказаться более выгодной для пенсионеров, заявила экономист.

Читайте также: Придётся заплатить: какие налоги соберут с пенсионеров до конца года.

Автор: Дмитрий Шевченко