2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Как оспорить штраф ГИБДД

14 октября 2024, 01:00

Юрист Антон Палюлин дал россиянам рекомендации, которые позволят оспорить штраф ГИДББ, если водитель считает его необоснованным, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперт рассказал, что бывают случаи, когда штрафы приходят ошибочно. В таком случае владелец машины может обжаловать его сам или доверить дело своему представителю, на которого заранее у нотариуса нужно заверить доверенность. Однако решить вопрос по штрафу нужно в первые десять дней с момента получения постановления о наказании.

Для оспаривания нужно обратиться в отделение ГИБДД, сотрудники которого зарегистрировали штраф. Это качается не только постановлений, выписанных на месте нарушения инспектором, но штрафов с дорожных камер.

Если в Госавтоинспеции отказали отменить штраф, нужно подать апелляцию в суд. При этом, чтобы обжаловать решения правоохранителей можно подать документы онлайн через интернет-ресурсы, в частности на портале «Госуслуги».

Напомним, что в России ужесточили наказания для водителей, нарушающих ПДД, продолжая увеличивать суммы штрафов. В частности, российские депутаты одобрили законопроект, увеличивающий для водителей штраф в 10 раз за отказ затормозить по требованию полицейского – до семи-десяти тысяч рублей.

Автор: Виктория Морозова