31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Нилов предложил не давать диплом студентам-целевикам три года после выпуска

19 октября 2024, 03:00

Выдавать дипломы студентам целевых форм обучения следует не позднее, чем через три года после выпуска. Об этом в беседе с «Парламентской газетой» заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Проблема в том, что целевой набор нормально не работает. Бюджетные деньги на обучение тратятся впустую, если эти выпускники не возвращаются в организации, используя разные лазейки. Со временем эта проблема может принять массовый характер и вообще разбалансировать рынок труда», - сказал Нилов.

По его словам, часто чиновники на местах забивают целевые места своими родными и знакомыми, а потом закрывают вакансии, к примеру, в районных больницах мигрантами без хорошего знания русского языка. В итоге это вредит гражданам России.

«Поэтому если ты идешь по целевому набору и берешь на себя обязательства, то должен их выполнить, а не хитрить и обманывать государство. Этот обман надо прекращать», - заключил Нилов.

Автор: Анатолий Калинин