16 мая 2026, 01:00: Обмен телами: Киев получил более 500 тел, Москве передали 41 погибшего 16 мая 2026, 00:00: США кинули Польшу с переброской войск и вызвали тревогу у союзников по НАТО 15 мая 2026, 23:00: Лавров предупредил Армению о риске потери привилегий в ЕАЭС из-за курса в ЕС 15 мая 2026, 22:00: Трамп заявил о крупных договоренностях США и Китая 15 мая 2026, 21:00: Из украинского плена домой вернулись 205 российских бойцов 15 мая 2026, 20:15: С какой записью в трудовой книжке можно получить надбавку к пенсии 15 мая 2026, 20:00: При атаке украинских БПЛА на Рязань погибли четверо, в том числе ребенок 15 мая 2026, 19:45: Мошенников, вгонявших участников СВО в долговую кабалу, будут судить во Владивостоке 15 мая 2026, 19:15: Какая ошибка в договоре дарения лишает имущества, предупредил юрист 15 мая 2026, 18:45: 60 тысяч рублей заплатит администрация Владивостоке жертве декабрьского снегопада

Мошенники массово рассылают поддельные квитанции за ЖКХ: в чём опасность

21 ноября 2024, 21:15

Одним из излюбленных приёмов злоумышленников для получения денег добропорядочных граждан стала массовая рассылка поддельных квитанций за «коммуналку».

Основную опасность этого явления раскрыла координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, сообщает ИА DEITA.RU.

По её словам, главная угроза, исходящая от таких платёжек, состоит в том, что многие собственники жилья и квартиросъёмщики до сих пор не научились отличать официальные платёжные документы от подделок, пишут «Известия».

Как объяснила специалист, сильнее всего рискуют те граждане, которые привыкли оплачивать ЖКХ по QR-коду. Как правило, именно они становятся жертвами злоумышленников. Если они сканируют код с поддельной квитанции и производят по нему оплату, то их деньги гарантировано достаются аферистам.

Кроме этого, как предупредила специалист, такие QR-коды с фейковых платёжек могут вести на сайты с вредоносным ПО. Заход на такие ресурсы запускает автоматическое скачивание шпионских программ на телефон, что, в свою очередь, обеспечивает жуликам доступ к мобильным устройствам россиян.

С помощью контроля за гаджетом, мошенники могут не только проникнуть в профиль человека на «Госуслугах», но и войти в банковские приложения, переведя все доступные на них деньги на свои счета. Таким образом, оплачивая поддельные платёжки, россияне теряют и свои деньги, и свои личные данные.

Чтобы распознать фейковые квитки, необходимо крайне внимательно проверять их содержимое. Как правило, мошенники слегка меняют названия управляющих компаний и ресурсо-снабжающих организаций и заменяют их реквизиты своими. В этой связи, эксперты рекомендовали россиянам оплачивать услуги ЖКХ через приложения банков.

Автор: Дмитрий Шевченко