22 февраля 2026, 01:00: Новые ограничения такси могут ввести в России 22 февраля 2026, 00:00: В Госдуме озвучили, лишат дли россиян бумажных квитанций 21 февраля 2026, 23:00: Кабмин снова повысил тарифы для транспорта 21 февраля 2026, 22:00: Путин бдит: президент ждет важного доклада 21 февраля 2026, 21:00: Неглобальное потепление: на Крайнем Севере меняется структура вечной мерзлоты 21 февраля 2026, 20:00: В стиле Пушкарева и Николаева: депутат Госдумы лишился миллиардов 21 февраля 2026, 19:00: "Лексус" как предчувствие: озвучены подробности громкого ареста во Владивостоке 21 февраля 2026, 18:00: УК бездействует, подвал тонет: аварию в многоквартирном доме отказались ликвидировать на выходных 21 февраля 2026, 17:00: Пьяные супруги угрожали избить девушку с младенцем во Владивостоке - соцсети 21 февраля 2026, 16:00: Путин обязал вузы обеспечить студенческие семьи временным жильём

Путин установил пожизненный срок за участие в вооруженном мятеже

28 декабря 2024, 23:00

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за участие в вооруженном мятеже, а также вводит дифференцированную ответственность в зависимости от роли участника и тяжести последствий. Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.

До этого за участие в вооруженном мятежа наказывали лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Новый закон сохраняет это наказание, если мятеж не имел тяжким последствий. А вот для организаторов мятежа нижняя планка срока повышается до 15 лет. Если же действия мятежников привели к гибели людей или другим тяжким последствиям, то наказание возрастает вплоть до пожизненного лишения свободы. Вместе с ним возможет и штраф в размере до миллиона рублей.

Также в документе указывается ответственность за помощь противнику в деятельности, направленной против безопасности страны. Такое преступление будет караться сроком от 10 до 15 лет со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Вместе с тем закон расширяет понятие «переход на сторону противника», которое теперь будет включать добровольное участие в деятельности органов власти и иных учреждений противника, если это направлено против безопасности РФ.

При этом документ предполагает освобождение от уголовное ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и заранее сообщил о плане мятежа властям, что помогло предотвратить ущерб.

Еще одна новая норма – отмена УДО для осужденных за вооруженный мятеж, международный теракт, содействие терроризму, прохождение обучения в целях осуществления терактов, организацию террористического сообщества и участие в нем.

Автор: Анатолий Калинин