3 июня 2026, 11:15: Кому стоит закрыть вклады в банках до 19 июня 3 июня 2026, 11:10: Мужчина избил пенсионера из-за придомовой клумбы во Владивостоке 3 июня 2026, 10:45: Пенсионерке из Приморья вернули более миллиона рублей, похищенных мошенниками 3 июня 2026, 10:15: Еленин день: что 3 июня нельзя делать дачникам 3 июня 2026, 10:00: Плечом к плечу с кремлевскими курсантами и панфиловцами - приморские танкисты в Битве за Москву 3 июня 2026, 09:15: Кому в июне может прийти красная квитанция за ЖКУ 3 июня 2026, 09:00: Тайна длиной в 12 лет: следствие раскрыло обстоятельства смерти жителя Владивостока 3 июня 2026, 08:00: Четыре адресных отключения: где во Владивостоке временно не будет воды 3 июня 2026, 07:00: Антициклон принесет в Приморье солнечную погоду и потепление до +30 градусов 3 июня 2026, 06:00: Минцифры закрепит за каждым пользователем интернет-платформы идентификатор

У родственников взяточников намерены конфисковывать имущество

21 февраля 2025, 05:00

В Госдуме подготовили проект закона, согласно которому имущество у родственников служащих, пойманных на взяточничестве, тоже будут конфисковывать. Такие меры собираются применять, если нечистый на руку чиновник не будет сотрудничать со следствием самостоятельно, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

Авторы инициативы говорят о том, что важно повернуть ситуацию таким образом, чтобы взятка не была таким уж эффективным видом деятельности в России, и чтобы можно было не просто ловить взяточников, а добираться до самой сути преступлений и скрытых имущественных дивидендов.

Пока что документ отправили согласовывать в Верховный суд и кабмин. Ожидается, что в случае принятия имущество у родных госслужащих станут забирать, если их предприимчивые родные участвовали в коррупционных схемах, пользовались своим служебным положением или были членами преступных группировок или же организованного сообщества.

Автор: ИА NEWSDATA.RU