По факту нападения на мужчину 29 марта в районе рынка «Самоцветы» на улице Адмирала Юмашева во Владивостоке возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, совершённое группой лиц с особой жестокостью общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 , пункты «д, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В расследование вмешалась прокуратура, потому что сотрудники полиции бездействовали, передаёт ИА DEITA.RU.
Нападение на человека, как сообщалось ранее, увидел на камере видеонаблюдения охранник и заявил об этом в дежурную часть полиции. Полицейские приступили к расследованию, однако это нападение является особо тяжким преступлением против личности: потерпевшего не только ударили ножом в спину несколько раз, но и пытались поджечь, облив легковоспламеняющейся жидкостью. А особо тяжкие преступления – это компетенция Следственного комитета.
Однако сотрудники полиции проявили преступное бездействие и не передали материалы следователям регионального управления СК РФ для возбуждения уголовного дела, а начали разбирательство сами. В прокуратуре узнали о попытке зарезать и сжечь человека только через новостные telegram-каналы и СМИ, которые писали об этом криминальном инциденте, и отреагировали на бездействие полиции, по факту скрывшей информацию об особо тяжком преступлении.
Личности граждан, попытавшихся зарезать и сжечь мужчину, пока не установлены.