Что ждет россиян, если цены на нефть упадут до 45 долларов за баррель

13 апреля 2025, 15:20

Глобальная экономическая ситуация становится все более напряженной: США и Китай не только усиливают тарифное давление друг на друга, но и активно обмениваются угрозами.

Об этом сообщил в своем Телеграм-канале известный российский инвестбанкир Евгений Коган, передает ИА DEITA.RU.

По его мнению, в худшем случае это может привести к полномасштабному мировому экономическому кризису. Хотя на данный момент вероятность такого сценария остается низкой, она уже не нулевая.

Эксперт считает, что россиянам следует заранее осознать, с какими вызовами столкнется наше государство и его граждане в случае реализации негативного сценария.

Если это произойдет, как пояснил Коган, глобальный экономический рост практически полностью остановится уже в этом году. Россия может столкнуться с резким падением цен на нефть до 45 долларов за баррель.

Кроме того, по мнению специалиста, стоит ожидать усиления санкционного давления и увеличения дисконта на российские товары. Это приведет к снижению доходов от экспорта и уменьшению поступлений в бюджет — рубль значительно ослабнет.

ВВП России к концу 2025 года может сократиться на 3-4%, а в 2026 — еще на 1-2%. При неблагоприятном сценарии инфляция может вырасти до 13-15%. Центральный банк России окажется в сложной ситуации: при одновременном падении экономики и росте инфляции у регулятора останется мало эффективных инструментов.

«ЦБ будет вынужден резко повысить ключевую ставку до 25% годовых для сдерживания инфляции, что лишь усугубит экономический спад», — отметил Коган.

По мнению эксперта, российский бюджет не сможет компенсировать понесенные убытки. Ликвидная часть ФНБ — та самая «заначка на черный день» — может исчерпаться за год, и правительству придется ужесточить бюджетное правило, снизив базовую цену на нефть, что еще больше замедлит экономику.

«В отличие от мирового кризиса 2008-2009 годов, сегодня Россия гораздо более уязвима к внешним шокам. Если глобальный кризис действительно разразится, последствия для страны будут длительными и болезненными», — заключил инвестбанкир.

Автор: Дмитрий Шевченко