24 июля 2026, 09:00: Мать и трехлетний ребенок получили травмы в результате ДТП на пешеходной зоне 24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ 23 июля 2026, 23:00: Организатора крупнейшей в России площадки «бумажного НДС» задержали за рубежом

Что будет со вкладами в банках после решения ЦБ по ключевой ставке

27 апреля 2025, 16:10

Доходность по депозитам будет продолжать постепенно снижаться после апрельского заседания Центрального банка России.

Об этом предупредил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, российские банки предвидят, что летом ключевая ставка начнет снижаться, и, предвосхищая это решение ЦБ, начнут заранее уменьшать процентные ставки по депозитам. Это будет плавное уменьшение, примерно на 0,5-1% в месяц.

Многие надеются, что в ближайшие месяцы российский регулятор начнет смягчать денежно-кредитную политику. Однако, по мнению эксперта, рекордная ключевая ставка на уровне 21% может оставаться неизменной еще долго.

До конца апреля инфляция в России будет замедляться, но это будет происходить медленно, что не даст основания регулятору снизить ключевую ставку. В то же время нет причин для ее повышения, пояснил Абрамов газете «Аргументы и факты».

Напомним, что по итогам заседания совета директоров ЦБ 25 апреля руководство регулятора сохранило ключевую ставку на уровне 21% годовых. Варианты изменения «ключа» при этом не рассматривались, заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

«У нас сложился широкий консенсус по сохранению ставки. Мы обсуждали скорее изменение сигнала», — сказала председатель Центробанка.

Автор: Дмитрий Шевченко