Арбитражный суд Приморского края наложил арест на 62 объекта недвижимости в бухте Улисс во Владивостоке по иску Генеральной прокуратуры России, сообщает ИА DEITA.RU.
Как следует из определения суда, заявление заместителя генпрокурора, поданное в интересах Российской Федерации в лице Министерства обороны, было удовлетворено. Речь идет о недвижимости, ранее принадлежавшей Минобороны и впоследствии проданной юридическим и физическим лицам. Теперь с этими объектами запрещено проводить государственный кадастровый учет и регистрацию прав собственности.
Генпрокуратура добивается возвращения имущества в госсобственность, а также взыскания уплаченных за него денежных средств. В списке арестованной недвижимости указаны 62 кадастровых номера. Объекты расположены в бухте Улисс, которая является местом базирования Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.
Ответчиками по делу выступают коммерческие компании и различные краевые и муниципальные ведомства. В качестве третьих лиц к делу привлечены управление Росреестра по Приморскому краю, АО «Восточная верфь» и ПАО «Сбербанк России».
Предварительное судебное заседание назначено на 23 мая.