Приморская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий, нарушении правил безопасности при строительстве и халатности, что привело к масштабному затоплению микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске.
Обвиняемыми по делу проходят руководитель коммерческой организации ООО «Спец Дор Строй», два должностных лица муниципального учреждения «Служба единого заказчика – застройщика» Уссурийского городского округа, а также главный инженер Уссурийского предприятия тепловых сетей.
«В зависимости от роли степени участия в совершенных преступлениях, они обвиняются по п. «в», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба), ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Руководитель коммерческой организации также обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — сказано в релизе.
Следствие установило, что в марте 2022 года между муниципальным учреждением и подрядной организацией был заключен контракт на строительство дамбы для защиты от затопления микрорайона «Семь ветров» в районе улицы Раздольной. Срок окончания работ был определён на апрель 2023 года, однако устройство прорана в теле дамбы велось в период паводковой опасности. В августе 2023 года в результате подъема уровня воды в реке Раздольной произошёл промыв дамбы в месте проведения работ, что вызвало масштабное затопление жилого района. Затопление также привело к повреждению объектов коммунальной инфраструктуры: были залиты емкости с мазутом на котельной, произошёл разлив топлива, загрязнивший почву на площади более 7 тысяч квадратных метров. Общий ущерб, причинённый более 900 жителям Уссурийска и бюджету городского округа, превысил 260 миллионов рублей. Вред окружающей среде оценён более чем в 150 миллионов рублей.
Кроме того, в рамках расследования установлено, что в период с октября по декабрь 2019 года тот же руководитель коммерческой организации похитил более 12,7 миллиона рублей при выполнении аварийно-восстановительных работ, а также пытался похитить ещё 13 миллионов рублей в ходе реализации другого контракта.
На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 70 миллионов рублей. По результатам прокурорских проверок уголовное дело было возбуждено, прокурор также требует взыскания с обвиняемых полной суммы ущерба, причинённого преступными действиями. После вручения копий обвинительного заключения материал будет направлен в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.