23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА

Обвал доллара до 40 рублей обернётся для России катастрофой — эксперт


Текущие настройки бюджетной системы России не предусматривают резкого укрепления национальной денежной единицы.

Об этом сообщила РИА Новости профессор кафедры экономической безопасности и управления рисками Финансового университета при правительстве РФ Надежда Капустина, передаёт ИА DEITA.RU.

По её словам, предельная граница курса доллара, которую может пережить государственная казна России без особых последствий, установлена в районе всего 75 рублей. В случае, если национальная валюта страны укрепится ещё сильнее — острых негативных последствий уже не избежать, отметила специалист.

В этом случае, как рассказала эксперт, российский бюджет неминуемо столкнётся с серьёзными трудностями. Капустина подчеркнула, что длительное нахождение доллара ниже указанного уровня приведёт Россию к значительным финансовым потерям, которые могут приобрести форму дефицита и роста инфляции.

Возвращение доллара в диапазон от 30 до 40 рублей, которых представляется многим россиянам достаточно позитивным сценарием развития событий, обернётся для страны катастрофой, считает специалист. Это потребует от руководства РФ введения срочных и неординарных мер, которые повлияют на жизнь каждого гражданина.

При этом, Капустина подчеркнула, что пока вариант обвала доллара до 40 и тем более 30 рублей не просматривается. В данный момент вероятность такого стечения обстоятельств оценивается достаточно низко в первую очередь из-за уже состоявшихся структурных изменений в экономике России, пояснила эксперт.

Одновременно с этим, аналитик предупредила, что слишком сильный курс рубля по отношению к доллару действительно представляет собой абсолютно реальную угрозу для экономической стабильности России. Оптимальным значением валюты на ближайший период Капустина назвала отметку в районе 100 рублей.

Автор: Дмитрий Шевченко