6 августа 2026, 04:00: Создатель российского дрона «Упырь» оказался в реанимации после взрыва автомобиля 6 августа 2026, 03:00: Путин сменил командующих группировками «Центр» и «Восток» 6 августа 2026, 02:00: Минобороны сообщило о переходе под контроль ВС РФ Рыжевки и Зарницы 6 августа 2026, 01:00: В России введут уголовное наказание за незаконную продажу сим-карт мигрантам 6 августа 2026, 00:00: Россиянам рассказали об изменениях в сфере ЖКХ в 2026 году 5 августа 2026, 23:00: Мошенники стали в 76 раз чаще заставлять россиян отправлять наличные через банкоматы 5 августа 2026, 22:00: В Минобороны объяснили цель увеличения численности российской армии 5 августа 2026, 21:00: Удар по транспорту и логистике: ВС РФ направили по Киеву десятки ракет и ударные беспилотники 5 августа 2026, 20:15: Если сделать это со вкладом, банк начнёт проверку происхождения денег 5 августа 2026, 20:00: ВСУ атаковали очередной склад Wildberries - теперь под Тулой

Здесь рыбы нет: СМП не поможет сбить цены

23 мая 2025, 13:20

Объемы перевозки рыбы по Северному Морскому Пути недостаточны, сообщает ИА DEITA.RU.

Альтернативные пути поставки рыбы в другие регионы России прорабатывали власти из-за высоких цен на продукцию. В качестве основного в ведомстве рассматривают перевозки по Северному морскому пути (СМП).

Однако министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью РБК заявил об отказе от идеи создании альтернативного пути доставки дальневосточной рыбы по СМП.

По его словам, на пике эксперимента в контейнерах ехало всего 6 тысяч тонн рыбы. А по железной дороге с Дальнего Востока вывозят значительно больше - порядка 700 тысяч тонн.

«То есть везти рыбу по СМП ради того, чтобы на ней была наклейка «Перевезено по СМП», мне кажется, не совсем рационально» - сказал Алексей Чекунков в комментарии относительно данной инициативы.

Таким образом, рыбаки и власти сосредоточатся на поиске вариантов для субсидирования перевозок рыбной продукции.

Министерство просит участников рынка сравнить стоимость логистики рыбы из района промысла через Владивосток в Москву по железной дороге, из Петропавловска-Камчатского или места добычи по СМП в Архангельск, Мурманск или Санкт-Петербург с последующей доставкой в Москву.

Автор: Василий Кучин