Рекордный импорт лапши зафиксирован в апреле, сообщает ИА DEITA.RU.
За апрель текущего года Южная Корея поставила в Россию 947 тонн лапши - это исторический рекорд. Стоимость поставок также выросла в 2,4 раза и достигла рекордных 4,4 млн долларов.
При этом самый масштабный рынок поставок - это США. Они закупили продукции на 33 млн долларов, за ними следуют Китай (29,4 млн долларов) и Нидерланды (12,4 млн долларов).
Всего с января по апрель 2025 г. российские компании ввезли из Южной Кореи 2700 тонн лапши на общую сумму 12,1 млн. За аналогичный период прошлого года в страну ввезли 1700 тонн лапши на 7,2 млн долларов.
Параллельно увеличился и импорт корейских соусов: на 50% в натуральном выражении. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, что ранее Сеул разрешил поставки в Россию медицинского оборудования а также анонсировал возвращение на рынок автопрома. Ряд товарных знаков уже прошли регистрацию.