23 июля 2026, 17:20: Вывод капитала за границу хотят полностью запретить 23 июля 2026, 17:10: Выплаты поступят в течение суток: продавцы Wildberries получат компенсацию, заверили в РВБ 23 июля 2026, 17:00: Медведев поручил разработать новую Народную программу 23 июля 2026, 16:50: Простой и надежный способ защитить деньги на счёте раскрыл финансист 23 июля 2026, 16:40: «Госуслуги» превратят в соцсеть: Кабмин утвердил стратегию развития портала 23 июля 2026, 16:20: Осужденным релокантам запретили кредиты, онлайн-банки и госуслуги 23 июля 2026, 16:15: Смена формата: застройщики массово отказываются от студий 23 июля 2026, 15:35: Антон Волошко: Необходимо обеспечить достойную жизнь вдовам и детям наших бойцов, не вернувшихся из зоны СВО 23 июля 2026, 15:30: Обвал на бирже и падение рубля: эксперты заговорили о «чёрном августе» 23 июля 2026, 14:35: Временный мост возведут рядом с повреждённым мостом в Приморье

Без прав на аварию: в Приморье водители без документов совершили более 4 тыс. ДТП


С начала года в Приморском крае зарегистрировано более 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, не имеющих водительского удостоверения. Только за последние сутки таких ДТП зафиксировано семь. Об этом сообщила пресс-служба краевого УМВД.

Как сообщает краевая Госавтоинспекция, основные причины аварий с участием «бесправных» — превышение скорости в сложных дорожных условиях и нарушения при выборе положения на проезжей части.

Так, в Лесозаводске 24-летний водитель Toyota Camry выехал за пределы дороги и врезался в ограждение. В результате ДТП он и 20-летняя пассажирка получили тяжёлые травмы и были госпитализированы. Выяснилось, что молодой человек не имеет прав на управление транспортным средством и находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

По факту аварии проводится полицейская проверка, назначены экспертизы, решается вопрос о привлечении виновника к ответственности.

Госавтоинспекция напоминает: управление автомобилем без прав наказывается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Если водитель лишен права управления — штраф увеличивается до 30 тысяч рублей либо может быть назначен арест до 15 суток или обязательные работы. Передача руля человеку без прав также грозит штрафом в 30 тысяч рублей.

Инспекторы призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и не садиться за руль без соответствующих документов — это угрожает жизни и здоровью участников дорожного движения

Автор: Анатолий Калинин