5 июня 2026, 07:00: До месячной нормы осадков за сутки: на Приморье надвигается мощный циклон 5 июня 2026, 06:00: Почему дорожает еда: российские власти хотят проследить путь цены от поля до прилавка 5 июня 2026, 04:00: Дмитриев заявил о подготовке совместных проектов России и США в Арктике 5 июня 2026, 03:00: Будапешт снял блокировку: Украина получила шанс начать переговоры с ЕС 5 июня 2026, 02:00: Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления Max из App Store 5 июня 2026, 01:10: Российские военные освободили Комсомольское в Запорожье 5 июня 2026, 00:00: Матвиенко предложила объединить поддерживающие семьи компании в «клуб миллионеров» 4 июня 2026, 23:00: Новак предрек дефицит нефти на мировом рынке 4 июня 2026, 22:00: Из Донбасса — в Россию: американский журналист попросил у Путина гражданство 4 июня 2026, 21:30: Силуанов заявил о достижении Россией финансового суверенитета

Грядёт девальвация? Ждать ли доллар по 100 рублей до конца года


На фоне сохраняющейся макроэкономической стабильности в России и умеренной волатильности валютного рынка, с высокой степенью вероятности до конца года доллар останется в диапазоне 85–86 рублей.

Такой прогноз в беседе с ТАСС озвучил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперт отметил, что, хотя для российских экспортеров и некоторых сегментов бизнеса более слабый рубль — около 100 рублей за доллар — был бы экономически предпочтителен, реализовать такой сценарий в текущем году практически невозможно. Клепач также подчеркнул, что значительное ослабление рубля потребовало бы сильных внешних шоков или ухудшения внутренней экономической ситуации, которых сейчас не наблюдается.

По его словам, возвращение курса к уровню 100 рублей за доллар теоретически возможно, но скорее всего — уже в следующем году при изменении ряда макроэкономических факторов, таких как колебания сырьевых цен, монетарная политика Центрального банка России и геополитическая обстановка.

На данный момент, по мнению экономиста, более реалистичным и сбалансированным прогнозом является диапазон 85–86 рублей за доллар до конца текущего года. Такой курс, по его мнению, устроит как финансовые власти, так и участников внешнеэкономической деятельности, поскольку он обеспечивает баланс между интересами экспортеров и стабильностью внутреннего потребления.

Автор: Дмитрий Шевченко