23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату

Надвигается катастрофа: Хазин объяснил, как спасать деньги

3 августа 2025, 22:40

Современная мировая финансовая система так устроена, что при возникновении любых кризисных ситуаций всегда растут в цене всего два актива.

Об этом заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, чем быстрее приближается катастрофа, тем быстрее увеличивается стоимость доллара и золота. Эти два актива на протяжении многих лет служат своего рода «убежищем» для инвесторов, позволяя сохранить средства от обесценивания в периоды кризисов. Вероятно, их цена вырастет и при следующем финансовом потрясении.

Хазин считает, что нынешняя ситуация в мире такова, что кризис может начаться в любой момент. В частности, рынок США уже готов к обвалу. Триггерами могут стать природные катаклизмы, новая пандемия, военные действия или иной шок. В результате падение рынка ценных бумаг станет неизбежным.

В связи с этим эксперт советует делать долгосрочные инвестиции именно в золото для сохранения капитала, а не в доллар. Он отметил, что хотя американская валюта может сначала укрепиться заметно, при затяжном кризисе она всё же начнёт дешеветь, в отличие от золота.

Автор: Дмитрий Шевченко