Вторник, 8 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 86.19 100.17 ¥ 12.85

ЦБ и Генпрокуратура взялись за фирмы, списывающие долги россиян

ЦБ и Генпрокуратура взялись за фирмы, списывающие долги россиян

Банк России совместно с Генеральной прокуратурой рассматривает возможность привлечения к ответственности организаций, предлагающих гражданам сомнительные услуги по списанию долгов. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута, выступая на XXII Международном банковском форуме.

По его словам, речь идет о юридических лицах, которые обещают списать задолженность без участия кредитора. Подобные предложения, особенно в малых городах, можно встретить довольно часто. Мамута подчеркнул, что реструктуризация долга возможна только при непосредственных переговорах с кредитной организацией, а деятельность «раздолжнителей» он назвал «болезнью на здоровом рынке взыскания».

ЦБ и Генпрокуратура планируют определить правовые механизмы, которые позволят пресекать такие практики, а также рассмотреть возможные изменения в законодательстве.