В России вступил в силу новый закон, который сулит большие проблемы всем, кто в своё время, в большинстве случаев — в 90-е годы, приватизировал квартиру.
Об этом всех собственников такого жилья предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает ИА DEITA.RU.
Как объяснила эксперт, несмотря на то, что со времён той самой массовой приватизации жилья в России после распада Советского Союза прошёл уже не один десяток лет, правила пользования такими квартирами уточняются и дополняются до сих пор.
Ярким доказательством этого тезиса является вступление в силу нового федерального закона № 482-ФЗ. Данное обстоятельство, как заявила специалист, обязательно обернётся для владельцев приватизированных квартир новыми проблемами.
Первое, с чем столкнутся собственники такого жилья, это тот факт, что теперь продать их квартиру стало сложнее. Всё дело в том, что одним из основных рисков при покупке приватизированной квартиры является вероятность её покупки с постоянными жильцами.
Всё дело в том, что, согласно действующему российскому законодательству, все те, кто в своё время отказались от участия в приватизации, вплоть до сегодняшнего дня имеют право пожизненно пользоваться таким жильём.
Важным нюансом здесь служит то, что это право не пропадает даже со сменой собственника. Более того, теперь оно подкрепляется тем, что с этой осени сведения о таких людях необходимо вносить в ЕГРН. Этого можно добиться через суд.
Естественно, что те, кто хочет купить такую квартиру, увидев запись о человеке, который до сих пор может претендовать на эту жилплощадь, либо полностью откажутся на сделки, либо же попросят сделать очень большую скидку.
Другой большой проблемой станет то, что теперь собственник не сможет взять кредит под залог своей приватизированной квартиры без письменного согласия всех членов семьи, которые имеют право пожизненного пользования этим жильем.
Речь идёт вновь о тех самых «отказниках» от приватизации, сведения о которых обязали вносить в ЕГРН. Таким образом новый закон защищает права этих самых людей. Плюсом здесь служит то, что новые правила выступают дополнительной защитой от действий мошенников.