За последние пять лет доля заемщиков, оформляющих повторную ипотеку, увеличилась в полтора раза.
Об этом в беседе с РБК рассказал зампред правления Сбербанка Тарас Скворцов, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно данным «СберИндекса», в январе — сентябре 2025 года около 37% новых ипотечных выданий пришлось на клиентов с уже погашенной или действующей ипотекой. Пять лет назад эта доля не превышала 25%.
Группа «повторных ипотечников» включает 20% клиентов, которые уже выплатили предыдущую ипотеку, и 17% тех, кто оформляет новую ипотеку на уже существующие жилье. С 2020 года число первых увеличилось в два раза, а доля вторых — выросла на 3 процентных пункта.
По словам аналитика портала «Банки.ру» Инны Солдатенковой, рост доли «повторных ипотечников» объясняется несколькими факторами. Во‑первых, это популярность льготных ипотечных программ, которыми пользуются в том числе и россияне, уже обладающие жильем.
Во‑вторых, удорожание недвижимости заставляет людей оформлять повторную ипотеку, опасаясь дальнейшего роста цен. А также приобретение жилья традиционно считается одним из наиболее консервативных инструментов инвестиций, подчеркивает она.
По её мнению, в ближайшем будущем число повторных ипотечных заёмщиков продолжит расти, однако ужесточение условий льготных программ может снизить инвестиционный спрос. В то же время постепенное снижение стоимости рыночной ипотеки и снижение доходности депозитов вслед за ключевой ставкой сохранят интерес к недвижимости среди вкладчиков, ищущих средства для вложений.