28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Озвучено, при каких условиях ключевую ставку понизят до 6 процентов 

28 ноября 2025, 14:00

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин считает это вероятным, сообщает ИА DEITA.RU.

Уровень ключевой ставки ЦБ в 6-7 процентов может быть достигнут в случае, если Россия сможет выйти на целевой показатель инфляции в 4 процента. Об этом сообщил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

По его мнению, существуют риски в упразднении ставкой. С одной стороны на кону повышение цен на продовольствие и рост инфляции, а с другой - значение ставки. Ситуацию он считает довольно сложной. Сейчас ставка и для промышленности, и для ипотеки, и для стройки - тяжелая и неработающая.

Как сообщает ТАСС, Степашин предложил подождать следующего года и делать выводы постепенно. Однако вероятнее всего дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. Оно будет плавным и будет всецело зависеть от инфляции.

Регулятор, в свою очередь, ожидает, что среднее значение за год окажется в пределах 13–15%, однако рыночные прогнозы сходятся около 13,2%. В целом эксперты считают, что первые месяцы следующего года ставка останется на высоких уровнях — в пределах 15–16%, что необходимо для сдерживания рисков ускорения инфляции.

Дополнительным ограничивающим фактором остаются завышенные инфляционные ожидания бизнеса и населения. Для перехода к более мягкой политике регулятору нужно снизить их до уровня 5–6%.

Автор: Василий Кучин