24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске

Оценки ситуации на Украине у Путина и Трампа разнятся — Хазин

30 декабря 2025, 10:10

Дональду Трампу нужно как можно быстрее завершить конфликт на Украине, чтобы сосредоточиться на Юго-Восточной Азии и отвлечь внимание от Европы.

Об этом заявил в эфире радио «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его мнению, Юго-Восточная Азия — это стратегический приоритет внешней политики США на ближайшие годы. Эксперт подчеркнул, что для Америки крайне важно закрепиться на рынках этого региона.

Главным соперником США в данном направлении является Китай. Чем позже Америка начнет активную борьбу с Китаем, тем сложнее ей будет добиться гегемонии в регионе. Чем дольше откладывается противостояние, тем хуже для США, отметил Хазин.

Именно поэтому, по мнению эксперта, Трамп стремится скорее достигнуть договоренностей между Россией и Украиной — чтобы переключить внимание с Европы на Азию. Пока продолжается украинский кризис, ему трудно сосредоточиться на главных стратегических задачах.

Что касается Владимира Путина, то, как отметил Хазин, он не спешит и планирует добиться всех целей, поставленных в начале специальной военной операции. Отступать от них он не намерен. Поэтому Трампу придётся искать альтернативные способы завершения конфликта, отличные от уже предпринятых.

Автор: Дмитрий Шевченко