18 июля 2026, 09:00: Жителя Дальнегорска приговорили к 9,5 года колонии за смертельное избиение женщины 18 июля 2026, 08:00: СК выясняет причины смертельного падения строителей с высоты 66 метров во Владивостоке 18 июля 2026, 07:00: Дожди, грозы и туманы: какие сюрпризы готовит погода жителям Приморья 18 июля 2026, 06:00: УК могут оштрафовать на миллион рублей за навязывание жильцам интернет-провайдера 18 июля 2026, 04:00: Госдума ускорит рассмотрение мер по стабилизации цен на топливо 18 июля 2026, 03:00: Не в частные руки: Верховный суд разъяснил правила использования земель у берегов рек 18 июля 2026, 02:00: Азербайджан объявил о скором восстановлении авиасообщения с Россией 18 июля 2026, 01:00: Минобороны сообщило о двукратном росте поставок беспилотников в российские войска 18 июля 2026, 00:00: Российские власти вводят новую меру для сдерживания цен на дизель 17 июля 2026, 23:00: Песков отверг обвинения США во вмешательстве России в выборы

Следком Приморья разбирается с возможной подменой младенцев 37 лет назад

27 января 2026, 13:45

Следственный комитет Приморского края начал проверку информации, распространяемой СМИ и новостными каналами в социальных сетях о возможной подмене младенцев в роддоме Лесозаводска в 1989 году, сообщает ИА DEITA.RU.

В сюжете утверждается, что двум женщинам, лежавшим в одной палате и родившим в один день, принесли младенцев, на бирках которых была указана одна и та же фамилия. Сотрудники роддома заявили родильницам, что с ошибкой разобрались и выдали женщинам родных детей.

Спустя 34 года одна из семей решилась на ДНК-тест, так как сын не был похож ни на родителей, ни на младших детей, и у матери возникли сомнения, что в тот день персонал роддома выдал ей именно её мальчика. Тест показал нулевое родство.

Когда выяснилось, что молодые люди воспитываются не в своих семьях, у одного из них случилось психическое расстройство на фоне стресса, из-за которого мужчина до сих пор не может вернуться к нормальной жизни.

В публикациях также говорится, что обе семьи на протяжении трёх лет пытаются через суды разных инстанций добиться компенсации от Минздрава, Минфина и краевого правительства в размере 30 миллионов рублей, по делу проходят 10 пострадавших – сами подменённые сыновья и восемь их родственников. Суды ссылаются на то, что в советском законодательстве понятия морального вреда не существовало вовсе, значит, нынешние нормы к сложившейся ситуации не применимы. Адвокат семей утверждает, что моральный вред наступил не в 1989 году, а в 2023-2024 годах, когда семьи осознали подмену детей.

В результате предполагаемой подмены один из младенцев попал в неблагополучную среду и воспитывался отцом-наркоманом, пишет одно из местных изданий. У него несколько судимостей, в местах лишения свободы он провёл в общей сложности 11 лет.

Семьям уже отказали в иске первая и кассационная инстанция, на очереди – Конституционный и Верховный суды.

Теперь в истории разбирается Следственный комитет. В ходе всестороннего изучения обстоятельств ситуации будут истребованы медицинские документы, проведены опросы, назначены необходимые экспертизы. Действия должностных лиц проверят на признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 153 УК РФ (подмена ребенка).

Автор: Надежда Александрова