3 февраля 2026, 17:30: Мало денег, кредиты, контрагенты-«кидалы»: бизнес рассказал всю правду 3 февраля 2026, 17:15: Какая привычка поможет защититься от мошенников, объяснил эксперт 3 февраля 2026, 17:05: Неисправная проводка чуть не сгубила бизнес в Приморье 3 февраля 2026, 16:45: Уголовной ответственности для владельца агрессивных собак требует 71-й микрорайон Владивостока 3 февраля 2026, 16:15: Что будет со вкладами, если ЦБ в феврале снизит ставку 3 февраля 2026, 15:15: Как избавиться от назойливых телефонных звонков, объяснил юрист 3 февраля 2026, 15:05: Режим повышенной готовности введён в Приморье в преддверии снегопада и похолодания 3 февраля 2026, 14:20: Уголовное дело возбуждено по факту погрома подростком автомобилей во Владивостоке 3 февраля 2026, 14:15: Россиянам объяснили, как накопить миллион рублей к выходу на пенсию 3 февраля 2026, 14:00: Восьмой по счету: почему приморских тигров записали в иноагенты

Что будет со вкладами, если ЦБ в феврале снизит ставку

3 февраля 2026, 16:15

Решение Банка России о ключевой ставке, которое будет принят 13 февраля, окажет существенное влияние на весь финансовый рынок и определит его направление на ближайшие месяцы.

Об этом рассказали эксперты, опрошенные изданием «Газета.ру», сообщает ИА DEITA.RU.

На фоне ожидаемого решения ведомства в России наблюдается постепенное снижение доходности по депозитам. В крупнейших российских банках средние ставки по вкладам уже начали уменьшаться.

За прошедший месяц, с середины декабря по середину января, доходность по трехмесячным депозитам в топ-10 кредитных организациях уменьшилась примерно на 0,41%, по полугодовым — на 0,54%, а по долгосрочным годовым вкладам — на 0,46%.

Аналитики полагают, что если ЦБ решит снизить ключевую ставку, то тренд на удешевление условий по депозитным продуктам продолжится. Однако даже при сохранении текущего уровня ставки в районе 16% вероятность резкого скачка ставок остаётся небольшой.

Доцент Финансового университета Игорь Балынин отметил, что даже если ключевая ставка останется без изменений, возможен дальнейший спад доходности по вкладам в диапазоне 0,2–0,5%. Это связано с избыточной ликвидностью, сконцентрированной в финансовой системе, которая создаёт дополнительные возможности для снижения ставок.

В этих условиях эксперты советуют россиянам диверсифицировать свои накопления, используя стратегию, известную как «лестница» вкладов. Она предполагает размещение части средств на короткие и среднесрочные депозиты для фиксации текущей доходности.

Автор: Дмитрий Шевченко