21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР

Вертолёт с полицейским и следователем пропал с радаров в Приамурье


В Амурской области ищут вертолёт, экипаж которого минувшей ночью перестал выходить на связь, сообщает ИА DEITA.RU.

19 февраля в 23:00 воздушное судно покинуло лесозаготовительную деляну в 130 км от села Амаранка Ромненского округа и должно было приземлиться в селе Ромны. На борту вертолёта находилось три человека. По информации агентства «Интерфакс», пассажирами были правоохранители: следователь Октябрьского следственного отдела СУ СК России по Амурской области и начальник отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД «Октябрьский». На деляну они прибыли наземным транспортом для расследования гибели рабочего лесозаготовительного предприятия во время производства работ.

Вертолёт принадлежал частному лицу.

Инцидент расследуют Благовещенская транспортная прокуратура и Забайкальский следственный отдел, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц.

Поиски вертолёта ведутся с земли и воздуха, задействованы поисково-спасательный отряд и аэромобильная группировка областного управления МЧС России, это 42 человека и 14 единиц техники, в том числе три снегохода и один дрон. Наземная группировка разделилась на четыре отряда, с воздуха пропавших ищет экипаж вертолётаМи-8. Оперативный штаб собран в Амаранке.

Видимость в зоне поисков хорошая, но они осложняются отсутствием дорог, обильным снежным покровом, а воздушной группировке мешает Становой хребет – горная цепь, проходящая по границе Приамурья и Хабаровского края. Так как погоды стоят лётные, отрабатываются версии с ошибкой пилота и технической неисправностью судна.

Предыдущая авиакатастрофа в Амурской области произошла под Тындой, разбился самолёт авиакомпании «Ангара», выполнявший рейс по маршруту Хабаровск – Благовещенск – Тында 24 июля 2025 года. Погибли 48 человек. Предполагаемая причина крушения – человеческий фактор, экипаж обратил внимание на высоту всего за несколько секунд до столкновения с сопкой. Вероятно, сказалась разница в определении высоты по приборам в условиях плохой видимости – аэропорты Благовещенска и Тынды используют международную систему, аэропорт Хабаровска – советскую. Росавиация рекомендовала дообучить российских пилотов определению высоты по приборам. У «Ангары» аннулировали сертификат эксплуатанта.

Автор: Надежда Александрова