8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

Жертв телефонных мошенников покажут школьникам на уроках ОБЖ

21 марта 2026, 19:00

Сенатор Айрат Гибатдинов, член комитета по науке, образованию и культуре, предложил рассказывать школьникам на уроках ОБЖ и в рамках «Разговоров о важном» о жертвах кибермошенников – подростках, обманом вовлечённых в криминальные дела под изначально благовидными предлогами, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал сенатор в беседе с ТАСС, лекции об опасности вступления в контакт с телефонными мошенниками следует проводить, начиная с седьмого класса.

Речь о вовлечении подростков в антиобщественную деятельность, в том числе в диверсии. Даже если школьник будет действовать по принуждению, под психологическим прессингом, это не избавляет от уголовной ответственности. А за преступления против общественного порядка, государственной безопасности наказание может достигать 15 – 20 лет лишения свободы.

«Поведетесь на обещания - получите лишь большой срок, испорченную биографию и угрызения совести, если совесть есть. И делать это нужно на реальных примерах. Вот на слайде Вася (пусть с заблюренным лицом), ему пообещали новый велосипед за то, что он сожжет банкомат, сейчас Вася в колонии, а его родители возмещают ущерб. Вот Петя, он напал на сотрудника полиции за 50 тысяч, сейчас Петя в колонии», - сказал Гибатдинов.

По словам сенатора, подростки изначально соглашаются на задания от «кураторов», стремясь к лёгкому заработку. Делают это дети из-за уверенности в собственной безнаказанности. так что лекции об опасности такой «работы» в рамках ОБЖ и «Разговоров о важном» станет не дополнительной нагрузкой, а «прямой защитой от самого опасного вида манипуляций».

Ранее сообщалось, что на Камчатке уголовному преследованию подвергся 14-летний школьник, который за деньги сдал в аренду аккаунт в мессенджере, а когда обратился за обещанной выплатой, «куратор» пригрозил мальчику и его семье расправой и заставил совершить несколько звонков в полицию с заведомо ложными сообщением об акте терроризма – якобы заложенной в школе бомбе. Мальчик стал фигурантом уголовного дела по 207-й статье УК РФ.

Также школьников часто вовлекают в мошеннические схемы, прося их забирать деньги у обманутых граждан и переводить организаторам схемы. В качестве вознаграждения курьеры забирают себе небольшой процент от переданных денежных средств.

Автор: Надежда Александрова