С 1 июля 2026 года в России вводится новое обязательное требование для участников системы быстрых платежей.
При осуществлении переводов и расчётов станут указывать идентификационный номер налогоплательщика, сообщает ИА DEITA.RU.
Данный шаг направлен на усиление противодействия финансовым преступлениям, в первую очередь мошенническим схемам, связанным с деятельностью так называемых дропперов. Об этом рассказал руководитель направления по противодействию мошенничеству центра СБП Национальной системы платежных карт Никита Юрков
По его словам, нововведение коснется операций между физическими лицами, а также переводов между юридическими и физическими лицами. В результате контроль за движением денежных средств в рамках системы станет значительно более строгим. Основная причина введения ужесточения — высокая адаптивность преступных схем, используемых мошенниками, которые постоянно ищут способы обхода существующих систем защиты.
Юрков подчеркнул, что злоумышленники способны быстро менять номера телефонов, выпускать новые банковские карты, открывать дополнительные счета и даже обновлять паспортные данные, что затрудняет их отслеживание. В этом контексте использование ИНН — практически неизменная характеристика гражданина, что делает его ценным инструментом для выявления подозрительных операций и сокращения возможностей для преступных схем.
Отмечается, что применение ИНН поможет построить более надежную систему оценки рисков в рамках СБП и системы «Мир», обеспечивая более эффективную защиту финансовых операций и усложняя злоумышленникам обход действующих ограничений. Оперативное внедрение этих изменений реализуется НСПК, которая отвечает за работу операционного и платежного центров при переводах через СБП и в рамках национальной платежной инфраструктуры.