19 июня 2026, 10:15: Как Visa и Mastercard будут вытеснять с российского рынка 19 июня 2026, 10:00: «И летели наземь самураи»: бои у озера Хасан – генеральный штурм 19 июня 2026, 09:15: Банки массово убирают банкоматы из спальных районов 19 июня 2026, 09:00: Суд обязал жительницу Татарстана вернуть пенсионеру из Приморья похищенные мошенниками миллионы 19 июня 2026, 08:00: Дело об избиении вдовы участника СВО из Приморья дошло до Бастрыкина 19 июня 2026, 07:00: В Приморье после дождей потеплеет до +30 градусов 19 июня 2026, 06:00: Писательство станет профессией: в России утвердили новый официальный стандарт 19 июня 2026, 04:00: Мишустин заявил о возвращении России к принципам советской системы образования 19 июня 2026, 03:00: Победа онлайн: Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании после вооруженного конфликта 19 июня 2026, 02:00: Граница Белоруссии с Украиной пылает — Лукашенко

ГОСТ на биопечать органов вводят в России

21 апреля 2026, 16:00

С 1 сентября начнет действовать первый государственный стандарт, регулирующий сферу биопечати органов, сообщает ИА DEITA.RU.

ГОСТ получил именование "Трехмерная биопечать эквивалентов тканей и органов. Базовые принципы. Термины и определения". Он является первым национальным нормативом в данной области. Стандарт определяет ключевые термины и понятия.

Так, трехмерная биопечать представляет собой аддитивный метод получения аналогов тканей и органов. В его основе лежит использование биоматериалов натурального происхождения, которые могут содержать клетки и продукты метаболизма, предназначенные для восстановления нарушенных функций организма.

Документ также включает требования к материалам, применяемым в биопечати. Мера будет способствовать созданию прозрачных каналов для вывода на рынок научно-исследовательских разработок. Это позволит перейти от единичных лабораторных экспериментов к масштабному промышленному применению.

Кроме того, определяются требования к биочернилам и закрепляется понятие биопринтера. Данная технология получает широкое развитие по всему миру.

"Российская газета" отмечает, что стандарт призван облегчить интеграцию отечественных инноваций в мировое научное сообщество. Он направлен на развитие сотрудничества с международными партнерами, в том числе с фармацевтическими компаниями.

Автор: Василий Кучин