Четверг, 24 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 84.4 96.74 ¥ 12.56

Каким будет кризис осенью 2026 года, рассказал Хазин

Каким будет кризис осенью 2026 года, рассказал Хазин

По мнению известного российского экономиста Михаила Хазина, новый экономический кризис осенью 2026 года станет глобальным системным обвалом из-за окончательного исчерпания Бреттон-Вудской модели, основанной на доминировании доллара и постоянной эмиссии.

Эксперт прогнозирует, что это событие погрузит мир в состояние управляемого или неуправляемого хаоса, который глубоко затронет как международные рынки, так и внутреннюю экономику России, передает ИА DEITA.RU.

По оценке эксперта, традиционная финансовая модель полностью исчерпала внутренние ресурсы развития, а бесконтрольное печатание валюты на Западе больше не способно стимулировать спрос. Мировая расчетная система распадется на отдельные валютные зоны: доллар лишится статуса глобального монополиста и уступит место макрорегиональным валютам.

Внутри России ситуацию усугубит жесткая политика Центробанка РФ и высокая ключевая ставка, которые «душат» реальный сектор, в первую очередь строительство и производство. К осени такая монетарная политика спровоцирует волну банкротств предприятий.

На фоне общего спада и дефицита ликвидности Хазин предупреждает о рисках скрытой конфискации или принудительной заморозки банковских вкладов граждан, например, через их конвертацию в долгосрочные ценные бумаги.

Для сохранения капитала в условиях грядущего коллапса экономист предлагает конкретную стратегию защиты. Лучшим долгосрочным защитным активом на период разрушения долларовой системы он называет покупку физического золота.

В преддверии массовых банкротств и падения доходов нельзя наращивать долги, поэтому следует отказаться от лишних кредитов. Чтобы обезопасить накопления, необходимо диверсифицировать вклады, не держа все деньги в одном банке или исключительно на долгосрочных рублевых депозитах. Также вкладывать ресурсы имеет смысл в осязаемые активы — средства производства или недвижимость, избегая спекулятивных финансовых инструментов.