Бюджет Приморья пересчитали

23 апреля 2026, 16:00

В среду, 22 апреля, на заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты утвердили очередные поправки в краевой бюджет на 2026 год, сообщает ИА DEITA.RU.
После корректировки ключевые параметры бюджета выглядят следующим образом: доходы составили 256,2 млрд рублей, расходы – 290,4 млрд рублей. Оба показателя увеличены на одинаковую сумму полмиллиона рублей. Дефицит остался без изменений и прогнозируется на уровне 34,2 млрд рублей.

Как пояснил глава профильного комитета Галуст Ахоян, основная причина внесения изменений – перераспределение средств между статьями расходов. В частности, увеличивается резервный фонд правительства региона для оказания материальной помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Часть инвестиционных проектов перенесена на более поздние сроки.

Почти 2,3 млрд рублей дополнительно направят на непрограммные направления, которые пополнят резервный фонд. В программной части изменения затронули 19 из 21 государственной программы: по пяти расходы увеличены, по четырнадцати сокращены. Основные причины – перенос сроков строительства объектов, экономия и перераспределение средств, а также пересмотр приоритетов.

Среди направлений, где финансирование выросло, переселение граждан из аварийного жилья и сфера обращения с отходами. Более 673 млн рублей дополнительно выделено муниципалитетам на приобретение жилья, ещё свыше 200 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов регионального оператора по обращению с ТКО из-за льготных тарифов.

Также учтены дополнительные безвозмездные поступления в полмиллиона рублей. Эти средства направят в Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Атмосфера» на ремонт центра содействия семейному устройству детей-сирот в Находке.

Автор: Иван Крышан