Предмет «ДНК России» начнут преподавать в российских школах с 2027 года


В российской системе образования появится новая дисциплина, посвященная духовно-нравственным основам. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Министерство просвещения.

Речь идет о предмете «Духовно-нравственная культура России», который планируется включить в учебные программы для учащихся 5–7 классов. В ведомстве уточнили, что внедрение курса будет поэтапным.

Сначала, с января 2027 года, занятия начнутся у пятиклассников — на них отведут 17 учебных часов. Уже в следующем учебном году предмет распространят на шестые и седьмые классы, при этом нагрузка увеличится до 34 часов.

В министерстве подчеркивают, что новая дисциплина направлена на формирование у школьников устойчивых мировоззренческих ориентиров, основанных на культурных и нравственных традициях страны.

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что введение курса позволит системно подойти к вопросам воспитания и расширить представления учеников о ценностных основах общества.

Для обеспечения учебного процесса школы получат необходимые методические материалы и пособия.

Автор: Тихон Волнов