23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА

Новая схема с наследством: мошенники присваивают квартиры умерших


Главное управление уголовного розыска МВД России выпустило официальное предупреждение о распространении новой мошеннической схемы, направленной на захват квартир без наследников.

По информации правоохранительных органов, злоумышленники стали использовать сложный механизм для осуществления махинаций с недвижимостью умерших граждан, сообщает ИА DEITA.RU.

На первом этапе своей новой схемы преступники обращаются к нотариусу, выдавая себя за дальних родственников собственников, которые давно скончались. Затем они подают сфальсифицированные документы с целью открытия наследственного дела на имя умершего. Согласно действующему законодательству, нотариус не вправе отказать в открытии наследственного производства на данном этапе, чем и пользуются аферисты.

Следующий шаг — получение официальной справки об открытии наследственного дела. Эта документация служит мошенникам подтверждением их фиктивных прав на имущество. В дальнейшем, обладая этим документом, преступники могут легально сдавать квартиру умершего в аренду третьим лицам, что создаёт угрозу для законных наследников.

Участниками этой схемы часто являются целые цепочки сообщников, некоторые из которых профессионально связаны с коррумпированными сотрудниками государственных структур. Они помогают оперативно получать сведения о недавней смерти одиноких граждан, что значительно облегчает работу мошенников и ускоряет реализацию схемы.

Помимо незаконной сдачи квартиры в аренду, злоумышленники часто перенимают над ней полный контроль, прибегая к более радикальным мерам. Например, появляется фиктивный «внебрачный ребёнок», который через суд пытается заявить права на имущество, либо происходит кража цифровой личности покойного. Жулики переоформляют SIM-карту умершего, получают доступ к банковским приложениям и мобильному банкингу, что позволяет им мошенническим путём использовать финансы граждан.

Автор: Дмитрий Шевченко