Каким будет курс рубля на новой неделе


Май 2026 года оказался неожиданно благоприятным для россиян, покупающих иностранную валюту, сообщает ИА DEITA.RU.

Обычно в конце весны доллар начинает заметно расти из-за повышенного спроса в период отпусков, однако в этот раз привычный сценарий не сработал. О перспективах рубля и ситуации на рынке рассказал аналитик компании «Цифра брокер» Александр Дудников для «Финансы Mail».

По словам эксперта, в течение мая американская валюта удерживалась в пределах 70–72 рублей. Для многих участников рынка это стало неожиданностью, особенно после мартовских значений, когда доллар поднимался выше 84 рублей. Тем не менее, как отметил аналитик, столь комфортный курс не гарантирован надолго.

Дудников пояснил, что сейчас российская валюта реагирует на снижение мировых цен на нефть, из-за чего рубль начал постепенно терять позиции по отношению к основным валютам. Так, китайский юань прибавил около 1,17% и поднялся до 10,557 рубля. Доллар США вырос примерно на 0,76% - до 71,91 рубля, а евро укрепился на 0,3%, достигнув отметки 82,99 рубля на рынке Forex.

Эксперт считает, что ухудшение ситуации на нефтяном рынке могло подтолкнуть инвесторов к фиксации прибыли после почти десяти недель непрерывного укрепления российской валюты.

При этом аналитик подчеркнул, что факторы поддержки рубля по-прежнему сохраняются. Одним из важных элементов остается приближение срока уплаты Единого налогового платежа, который приходится на 28 мая.

На фоне разнонаправленных факторов, по оценке специалиста, валютный рынок в ближайшие дни, вероятнее всего, останется в пределах текущих диапазонов. Курс юаня может колебаться от 10,2 до 10,6 рубля, доллар в районе 69-72 рублей, а евро от 80 до 83 рублей.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о дефиците наличных долларов и евро в российских банках и обменных пунктах. Однако, как отмечали представители банковского сектора, подобные сообщения не соответствуют действительности. Эксперты также напоминают, что стоимость валюты может отличаться в зависимости от года выпуска купюр: новые банкноты обычно продаются по более высокому курсу, разница достигает в среднем 1,5–1,9 рубля.

Автор: Иван Крышан