29 июля 2026, 08:00: Прокуратура восстановила права 1,5 тыс. пенсионеров и инвалидов в Приморье 29 июля 2026, 07:00: В Приморье продолжает действовать штормовое предупреждение 29 июля 2026, 06:00: В России около 200 компаний начали выплачивать сотрудникам по миллиону рублей за рождение ребенка 29 июля 2026, 04:00: Число абортов в России сократилось почти на 12% за два года - Матвиенко 29 июля 2026, 03:00: Путин назвал поддержку участников СВО одной из важнейших задач власти 29 июля 2026, 02:00: В России завершили испытания новой вакцины от менингококка 29 июля 2026, 01:00: В России планируют запустить новые железнодорожные маршруты в Белоруссию 29 июля 2026, 00:00: Бастрыкин требует ужесточить наказание за преступления с использованием VPN и ИИ 28 июля 2026, 23:00: Российские войска взяли под контроль Красный Кут в ДНР 28 июля 2026, 22:00: ФАС возбудила ряд дел из-за роста цен на бензин и дизтопливо

Что ждёт ключевую ставку в июне, предположили эксперты


Согласно проведённому исследованию, 14 из 19 аналитиков прогнозируют снижение ключевой ставки на заседании 19 июня на 0,5 п. п. – до 14%, сообщает ИА DEITA.RU. Остальные называют другие цифры, и лишь один эксперт не ждёт изменений. Опрос экспертов был выполнен изданием «Ведомости».

Зампред ЦБ Алексей Заботкин ещё 5 июня охладил ожидания: пространство для смягчения не расширяется, снижение на каждом заседании необязательно, возможен и шаг в 0,25 п. п. Ключевой фактор – бюджетная политика.

Ранее ставку резали восемь раз подряд. В апреле её снизили до 14,5%, но глава ЦБ указывала на рост проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке и высоких бюджетных расходов в первом квартале.

Рынок ждёт снижения из-за замедления инфляции. В апреле рост цен с поправкой на сезонность опустился ниже 4% в годовом выражении, а реальная ставка снова вышла на двузначный уровень, как при 21%, акцентируют некоторые эксперты. Экономика почти не растёт: за первые четыре месяца ВВП прибавил всего 0,2%. К тому же нефть подешевела с апрельских 120 долларов до 90-95 долларов за баррель.

Однако бюджетные риски мешают смягчению. Дефицит казны за пять месяцев достиг 6,01 трлн рублей (2,6% ВВП) – в полтора раза выше годового плана. Госдума уже разрешила Минфину наращивать заимствования без изменения закона о бюджете.

Даже сторонники снижения не ждут шага больше 0,5 процентных пункта. При этом некоторые экономисты считают более вероятным сокращение на 0,25 п. п. – из-за ускорения роста цен в конце мая, сильного спроса, низкой безработицы и заявлений Минфина о смещении сроков достижения первичного структурного баланса.

Прогнозы по инфляции на конец года: от 4,5-5,5% до 5%. С одной стороны, цены будут сдерживать летняя дефляция на плодоовощном рынке и укрепившийся рубль. С другой – в октябре тарифы ЖКХ вырастут на 11,7%, что добавит к инфляции около 1,1 п. п.

Автор: Софья Корф