19 вузов и НИИ в России получили предостережения от Рособрнадзора

16 июня 2026, 13:45

Рособрнадзор объявил предостережение 19 вузам и научным организациям о недопустимости нарушений обязательных требований в научно-образовательной сфере, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

В «чёрный список» попали семь научных центров и исследовательских институтов, 12 высших учебных заведений – от крупных и известных до узкопрофильных.

Научные организации, занимающиеся подготовкой аспирантов:

  1. Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук;
  2. Курский федеральный аграрный научный центр;
  3. Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова;
  4. Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования;
  5. Сибирский федеральный научный центр Агробиотехнологий Российской академии наук;
  6. Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук;
  7. Омский аграрный научный центр.

Образовательные организации:

  1. Удмуртский государственный аграрный университет;
  2. Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы;
  3. Ессентукский институт управления, бизнеса и права;
  4. Московский институт предпринимательства и права;
  5. Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (Челябинск);
  6. Северо-Кавказский государственный институт искусств (Нальчик);
  7. Российский университет кооперации (Мытищи);
  8. Астраханская государственная консерватория;
  9. Казанский институт финансов, экономики и информатики
  10. Адыгейский государственный университет;
  11. Российский университет адвокатуры и нотариата имени Г. Б. Мирзоева;
  12. Дальневосточный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (Хабаровск).

Год назад спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал новый критерий оценки эффективности работы вузов – доля выпускников, трудоустроившихся по специальности. Дольше обсуждений дело пока не продвинулось, но вузам ввели новое ограничение – на приём студентов на платные места. Квоты для студентов, обучающихся на договорной основе, решили распределять в рамках государственного регулирования, начиная с 2026/2027 учебного года. Количество мест будет зависеть от востребованности специальности на рынке труда в регионе.

Автор: Надежда Александрова