6 августа 2026, 01:00: В России введут уголовное наказание за незаконную продажу сим-карт мигрантам 6 августа 2026, 00:00: Россиянам рассказали об изменениях в сфере ЖКХ в 2026 году 5 августа 2026, 23:00: Мошенники стали в 76 раз чаще заставлять россиян отправлять наличные через банкоматы 5 августа 2026, 22:00: В Минобороны объяснили цель увеличения численности российской армии 5 августа 2026, 21:00: Удар по транспорту и логистике: ВС РФ направили по Киеву десятки ракет и ударные беспилотники 5 августа 2026, 20:15: Если сделать это со вкладом, банк начнёт проверку происхождения денег 5 августа 2026, 20:00: ВСУ атаковали очередной склад Wildberries - теперь под Тулой 5 августа 2026, 19:45: Детские сады и школу не успевают отремонтировать во Владивостоке к учебному году 5 августа 2026, 19:15: Советский стаж стал дороже для пенсии: юрист объяснил, в чём дело 5 августа 2026, 19:00: Приморцы вошли в число поклонников «раскладушек» и «книжек»

«Ждем объяснений»: Лукашенко сделал заявление после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что любые попытки спровоцировать Минск или вовлечь страну в российско-украинский конфликт будут иметь серьезные последствия для их организаторов. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на заявление белорусского лидера.

По словам Лукашенко, республика сохраняет спокойствие и не намерена делать поспешных выводов относительно произошедших событий. Вместе с тем он отметил, что белорусская сторона рассчитывает получить официальные объяснения от украинских государственных структур.

Президент подчеркнул, что Минск заинтересован в установлении всех обстоятельств случившегося и ожидает объективной информации от компетентных органов Украины.

Поводом для заявления стала атака беспилотника на автобус с детской футбольной командой из Белоруссии, произошедшая в Брянской области. По словам Лукашенко, имеющиеся данные позволяют говорить о том, что использованный беспилотный аппарат имел украинское происхождение, однако окончательные выводы власти страны намерены делать после завершения всех необходимых проверок.

Инцидент произошел во время поездки воспитанников детско-юношеской спортивной школы города Речицы на отдых. Автобус следовал по маршруту из Гомельской области в Краснодарский край.

По имеющейся информации, в транспортном средстве находились 44 человека, включая 28 детей. В результате атаки погибла сопровождавшая группу женщина. Еще восемь человек получили ранения, среди них шестеро несовершеннолетних.

Автор: Тихон Волнов