Трамп «потерял лицо», заключив мир с Ираном — Кедми


Заключение мирного соглашения между США и Ираном свидетельствует о военной и стратегической несостоятельности Вашингтона.

Об этом заявил известный израильский политолог и бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, администрация Дональда Трампа полностью провалила свою военную операцию против Тегерана. Эксперт уверен, что изначально озвученная целью США и Израиля — уничтожение иранского ядерного потенциала — так и не была достигнута. Более того, планы по смене политического режима в Иране потерпели неудачу.

Переход США к дипломатическому разрешению конфликта и подписание соглашения демонстрируют неспособность американской стороны довести военную кампанию до полного и окончательного результата.

Для Трампа этот шаг стал попыткой «сохранить лицо», так как масштабные бомбардировки и попытки изоляции Ирана не принесли ожидаемого результата — капитуляции исламской республики.

Автор: Дмитрий Шевченко