Власти Латвии, Литвы и Эстонии готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей. Такое заявление сделал директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, подобные меры, по оценке Москвы, являются частью политики, направленной на вытеснение русскоязычного населения из прибалтийских республик.
Лукьянцев также заявил, что такая линия проводится при попустительстве руководства Европейского союза. Он выступил с этими заявлениями во время презентации доклада о ситуации с правами человека в отдельных странах.
В российском МИД ранее неоднократно критиковали Латвию, Литву и Эстонию, заявляя о дискриминации национальных меньшинств. В частности, речь шла об ограничениях в сфере трудовых прав, образования и получения гражданства.
Кроме того, в министерстве ранее заявляли, что территории прибалтийских государств все чаще используются для различных провокаций, в том числе связанных с беспилотными летательными аппаратами. Также в ведомстве обращали внимание на продолжающееся наращивание военного присутствия НАТО у российских границ.