Памфилова исключила появление новых участников выборов в Госдуму

11 июля 2026, 00:00

В Центральной избирательной комиссии России заявили, что число политических партий, которые примут участие в выборах депутатов Государственной думы, уже не увеличится. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что к настоящему моменту свои списки кандидатов утвердили 11 политических объединений, обладающих правом участвовать в выборах без сбора подписей избирателей.

По ее словам, последний срок для проведения партийных съездов истекает 11 июля. Однако новых уведомлений о проведении таких мероприятий комиссия больше не получала.

Памфилова отметила, что именно эти 11 партий, по ее оценке, и будут представлены в избирательном бюллетене. Она также пожелала участникам кампании успешно пройти последующие этапы избирательной процедуры.

Избирательная кампания стартовала после публикации 16 июня указа президента о назначении выборов. Партийные съезды проходили с 20 июня по 4 июля. Сейчас Центральная избирательная комиссия занимается проверкой и заверением представленных федеральных списков кандидатов, после чего начнется этап их официальной регистрации.

По данным ЦИК, документы уже представили большинство политических партий. Заверение списков ряда участников уже состоялось, а остальные должны завершить эту процедуру в установленные сроки.

Все 11 партий, участвующих в кампании, освобождены от необходимости собирать подписи избирателей. Пять из них представлены фракциями в Государственной думе действующего созыва, еще шесть имеют представителей в региональных законодательных собраниях.

Автор: Тихон Волнов