Продажи вторичного жилья уверенно растут, сообщает ИА DEITA.RU.
В первой половине 2026 года на российском рынке вторичного жилья наблюдался значительный рост продаж. Согласно данным сервиса, ссылающегося на статистику Роскадастра, было реализовано 699 800 квартир.
Эта цифра на 21% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом "Ведомостям" сообщил Сергей Еремкин, управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости.
Аналогичную тенденцию подтверждает и аналитика других компаний. Алексей Попов, главный аналитик "Циана", сообщил, что за первые шесть месяцев 2026 года в стране было заключено 655 000 договоров купли-продажи квартир, что на 32% больше, чем в первом полугодии 2025 года.
Расширение спроса особенно заметно в 19 крупнейших регионах России, где количество сделок увеличилось на 38%, достигнув 255 000 единиц. Примечательно, что 12% из этих сделок касались квартир в домах, введенных в эксплуатацию менее трех лет назад.
По словам Попова, значительная доля таких предложений приходится на готовые объекты от застройщиков. Кроме того, общее число сделок с вторичным жильем в России за первые шесть месяцев 2026 года выросло на 43,9% по сравнению с предыдущим годом.