В эти дни в столице Приморья полным ходом идёт ремонт дорог. При этом сейчас погода благоволит дорожным работам, не омрачая их осадками. В каких районах Владивостока станет комфортнее ездить автомобилистам – в материале ИА DEITA.RU.
Ремонт дорог в столице Приморского края выполняется и комплексно, в рамках нацпроекта, и локально – на отдельных участках, где дорожное полотно требует замены. Среди таких участков – территория возле дома по адресу проспект 100-летия Владивостока,12в. Там специалисты уложили асфальт на общей площади 1085 квадратных метров. Бригады дорожных рабочих трудились и на нескольких участках проспекта Красного Знамени, где в минувшие выходные дорожники демонтировали пришедший в негодность асфальт, провели необходимую подготовку и укладку асфальта. Наряду с этим работы проводят в районе Тополиной аллеи. А в районе ул. Алеутской, 46 бригады муниципального дорожного предприятия переустановили просевший люк и восстановили вокруг него асфальт. На участке Корабельная набережная – Светланская, 51 с помощью фрезы вырезали 523 квадратных метров старого асфальта, смонтировали люк и уложили новое покрытие. Работы выполняет муниципальное предприятие «Содержание городских территорий».
Не оставили без внимания и грунтовые проезды. Так, на улице Нарвской сотрудники расширили обочины на этом грунтовом проезде, провели планировку и отсыпку.

На участке от кольца Первой речки в сторону Дальпресса продолжили выполнять комплексный дорожный ремонт. Здесь устанавливали люки и решетки на сетях инженерных коммуникаций и укладывали асфальт.
Важно, что работы на основных магистралях выполнялись в ночные часы, чтобы не затруднять движение автотранспорта днём и в часы пик.

Работы в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» проводятся в Ленинском районе Владивостока. Здесь их выполняет привлечëнная администрацией Владивостока подрядная организация: АО «СпецСУ». Непосредственно на объекте трудятся бригады субподрядчика. Работами охвачены улицы Черняховского и Невельского. На последней в эти дни укладывают асфальт.
«Готовность объекта оцениваем в 40-50%. По графику все работы должны быть завершены до 30 сентября. Но асфальт мы планируем положить до начала учебного года. Далее у нас останутся только мероприятия по организации дорожного движения, искусственные дорожные неровности, ограждения, знаки, разметка. Вот это всё согласно графику проведения работ, – это сентябрь месяц», – рассказал Юрий Трунов, заместитель начальника управления дорог администрации Владивостока.

Объект достаточно протяжëнный – 2,6 километра автодороги. И это не только замена асфальта, но и сопутствующие работы: ремонт тротуаров, создание качественной ливневой канализации, обустройство остановочных пунктов и установка павильонов, монтаж новой подпорной стены взамен разрушенной.
«С улицы Ладыгина выходят довольно большие потоки воды, они выходят именно сюда, так как это самая низкая точка подпорной стенки, которая принимала на себя весь удар дождевых вод с той улицы. Прежняя подпорная стена была в аварийном состоянии, половина блоков была вытащена, через них проходили дождевые осадки. Естественно произошли разрушения, основания там вообще никакого не было, поэтому пришлось всё делать заново. Новая подпорная стена в высоту у нас получилась от 7 метров с перепадами и уходит до 0,6 метра, она каскадная», – рассказал Евгений Чирков, инженер компании-субподрядчика «Инвестстройторг».
Благодаря возведению новой подпорной стены проблема дождевых вод не будет беспокоить жителей микрорайона.
Комфортнее станет пассажирам общественного транспорта. Ранее на некоторых участках остановку можно было различить лишь старожилам – ведь она никак не обозначена. Однако по завершении комплексного ремонта на участке будут обустроены остановочные пункты по всем правилам, и появится более десяти остановочных павильонов, светофоры, искусственные дорожные неровности.

«Идёт асфальтирование тротуаров, обустройство парковочных карманов, остановок общественного транспорта и других объектов дорожной инфраструктуры. Вчера на проезжей части на улице Невельского укладывали первый, выравнивающий слой асфальта. Всего на дороге будет два слоя асфальтового покрытия», – добавил Евгений Чирков.
Работы стоят на контроле специалистов управления дорог администрации Владивостока, а также общественных наблюдателей, которые внимательны к каждой детали во имя будущего комфорта жителей микрорайона.
«Это один из достаточно протяжённых объектов, мы потратили на обход где-то около часа. Плюс объект состоит из множества различных составляющих: бордюрные ограждения, световые опоры, люки, канализация и так далее. Это вещи, на которые мы, как общественные наблюдатели, обращаем внимание, так как все они составляют единую конструкцию. Наша задача – сделать так, чтобы людям было комфортно. Второй момент, естественно, мы учитываем доступную среду. Иногда даже 2-3 сантиметра играют роль, поэтому мы учитываем эти моменты», – рассказал общественный наблюдатель Виктор Акулин.
Полностью завершить все работы по графику необходимо до 30 сентября.