Что будет делать Трамп при вторжении Китая на Тайвань, объяснил Хазин

20 августа 2026, 11:20

В случае прямого вторжения Китая на Тайвань Дональд Трамп «умоет руки» в военном плане, однако жестко ответит экономической блокадой и санкциями.

Такое мнение высказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, Трамп — жесткий прагматик, играющий в сугубо политические и экономические игры, а не в глобального «мирового жандарма». В этой связи, эксперт считает, что глава Белого дома не станет отправлять американских солдат воевать за Тайвань против КНР.

Более того, по словам экономиста, Трамп ранее прямым текстом говорил, что готов дистанцироваться от прямого военного участия в защите острова, но международное сообщество долгое время воспринимало это как пустую болтовню.

Вместо прямой войны Трамп использует экономические методы давления. Главной целью Трампа Хазин называет создание жесткого удушающего кольца экономической и логистической блокады вокруг Китая. Вашингтон попытается отрезать Пекин от критически важных рынков сбыта и ресурсов, перенаправив свое внимание с европейских конфликтов именно на тихоокеанский регион.

Хазин отмечает, что Трамп крайне бережливо относится к внутренним ресурсам США, которые на сегодняшний день сильно ограничены. Трампу невыгодно втягивать Америку в масштабную войну на истощение на другом конце планеты. Для него Тайвань — это не «священная корова» демократии, а мощный финансово-политический козырь в торге с Си Цзиньпином за новые условия разделения мира на экономические зоны.

Автор: Дмитрий Шевченко