Дедушку и внука, которые отправились на моторной лодке через залив Владимира в Ольгинском округе Приморского края, и перестали выходить на связь, удалось найти и спасти, однако инцидентом заинтересовалась прокуратура, сообщает ИА DEITA.RU.
24 августа 2026 года 71-летний житель села Весёлый Яр и его 11-летний внук вышли в море, направившись на базу отдыха «Южный берег». В пункте назначения они так и не появились, на связь не вышли, началась поисковая операция.
Оказалось, что лодку прибило к берегу далеко от турбазы. Пока шли поиски, дедушка с мальчиком поднялись на сопку и смогли заявить о себе, однако сотовый телефон у пенсионера был старый, кнопочный, его точные координаты определить не удалось. Квадрат поиска по описанным ориентирам участникам спасательной операции был примерно понятен, но его площадь была слишком велика.
К поискам привлекали волонтёров, добровольцев из числа местных жителей на квадроциклах и катерах, пограничников, полицейских и спасателей. Работу уполномоченных органов при организации поисковых мероприятий контролировала прокуратура. Также появилась информация об исчезновении мужчины с четырёхлетней дочкой, которые вышли в море на лодке в Хасанском округе, их поиски тоже контролировала прокуратура. Все поисково-спасательные операции завершились успешно.
Прокуратура напоминает, что выход в акваторию на маломерных судах с детьми требует особой ответственности. Ответственный за судно обязан: заблаговременно уведомлять подразделения поисково-спасательной службы о планируемом выходе в море с указанием маршрута и ориентировочного времени возвращения; иметь спасательные жилеты для каждого пассажира, а также исправное средство связи с возможностью определения координат; проверить прогноз погоды и не выходить в море при штормовом предупреждении. Нарушение правил безопасности на водных объектах влечёт административную ответственность.