Будут разработаны эталонные ориентиры, сообщает ИА DEITA.RU.
Власти анонсируют новый пакет мер, направленных на регулирование оборота нефтепродуктов и стабилизацию цен на бензин и дизель.
Так, ФАС и Минэнерго вместе с нефтяными компаниями должны определить эталонные показатели стоимости горючего для каждого региона. Эти индикаторы позволят сопоставлять цены на оптовом и розничном уровнях, а также выявлять факты экономически необоснованных наценок.
Пилотным регионом для апробации методики выбрана Республика Тыва. Об этом на совещании сообщил вице-премьер Александр Новак.
Кроме того, в планах — разработка инициатив по наращиванию реализации топлива стандартов от Евро-2 до Евро-4. Об этом сообщает издание "Газета.ру".
К середине сентября правительство ожидает получить от ведомств и отрасли предложения по дальнейшему функционированию внутреннего рынка нефтепродуктов в посткризисный период.
Ранее стало известно, что Новак уже провел встречу, посвященную текущей обстановке на топливном рынке.
Вице-премьер поручил ведомствам и нефтяным компаниям продолжать работу над устойчивым снабжением топливом российских регионов, контролировать состояние запасов, а также бесперебойную работу логистической инфраструктуры.