Газораспределительная станция (ГРС-2) «Артем» включена в газовую сеть Приморского края, сообщает ИА DEITA.RU. Объект, построенный в районе села Олений Артемовского городского округа, обеспечит природным газом строящуюся Артемскую ТЭЦ-2. В торжественном запуске станции на полях XI Восточного экономического форума принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Производительность новой ГРС составляет 160 тыс. кубометров газа в час. Вместе с газопроводом станцию построили в сжатые сроки. Во время церемонии специалисты доложили о готовности всех систем и дали команду на подачу газа.
Развитие газовой инфраструктуры остается одним из ключевых направлений для Приморского края. За последние годы в регионе построили семь газораспределительных станций, газ пришел в 14 населенных пунктов. Природный газ используется объектами большой и малой энергетики, а модернизация энергетической инфраструктуры создает условия для дальнейшего роста его потребления.
Особое значение новый объект имеет для строящейся Артемской ТЭЦ-2 мощностью 440 МВт. Станция должна повысить надежность энергоснабжения региона, снизить риски технологических нарушений в периоды пиковых нагрузок и улучшить экологические показатели энергетики.
«Одним из ключевых проектов в крае является возводимая Артемовская ТЭЦ мощностью 440 мегаватт, что создаст возможности для развития экономики Приморья, снизит риски технологических нарушений при пиковых нагрузках, повысит экологическую безопасность. Для нас очень важно строительство газораспределительной станции», – заявил Олег Кожемяко.
Губернатор также отметил перспективы дальнейшего развития газовой отрасли в регионе и поблагодарил «Газпром» за поставку газа на Находкинский завод минеральных удобрений.
«Думаю, Приморский край является “выгонной точкой” для развития газохимической отрасли, сжижения газа, отправляя его из наших портов соседям по АТР», – подчеркнул глава региона.
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, в свою очередь, отметил вклад руководителей дальневосточных регионов в развитие газификации. По его словам, за последние пять лет в ДФО газифицировали 75 городов и сел. На новый пятилетний период на 2026–2030 годы компания реализует очередную программу газификации и догазификации.