В ходе проверки готовности многоквартирных домов Владивостока к отопительному сезону 2026/2027 прокуратура Первомайского района вывила проблемы в одном из домов по улице Терешковой и обязала управляющую компанию их устранить, сообщает ИА DEITA.RU.
Обнаружилось, что тепловой узел дома не оборудован терморегулятором и датчиком давления, что могло привести к превышению допустимой воды в трубах и, как следствие, к ожогам людей при использовании горячего водоснабжения и к порывам на домовых сетях.
Прокуратура внесла управляющей компании представление о необходимости установить недостающее оборудование, но организация проигнорировала требования. О необходимости установить датчик давления и терморегулятор горячего водоснабжения был подан уже иск в суд, который был удовлетворён. Если управляющая организация продолжит уклоняться от исполнения обязанностей, это может повлечь уже уголовную ответственность.
Отопительный сезон во Владивостоке планируют начать 12 октября, к 10 октября должны быть завершены все работы на теплосетях. Отопление подадут с некоторым опережением, не дожидаясь установления среднесуточных температур воздуха на отметке 8 градусов в течение пяти суток подряд. Решение приняли в связи с ускорившимся похолоданием. А по прогнозу климатических аномалий от Примгидрометцентра среднемесячная температура воздуха на территории Приморья ожидается ниже климатической нормы и составит +3…+8 °C. (Зато осадков по этому прогнозу ожидается меньше обычного).
В Артёмовском городском округе подготовка к отопительному сезону тоже проходит со сложностями: при заполнении системы лопнула труба теплосети в посёлке Заводском, теперь для проведения восстановительных работ тепловикам придётся разворотить новый асфальт.
Владивосток:
+13°C