Чукотскому писателю присвоено звание «Хранитель традиций»
Это почетное звание стало своеобразным подарком к юбилею писателя. 8 марта Юрию Рытхэу исполнилось 75 лет. Торжество состоится сегодня 10 марта в Санкт-Петербурге, где сейчас живет писатель.
Он родился в селе Уэлен в семье морского охотника. Там же окончил семь классов, затем учился в Анадырском педучилище, а завершил учёбу в Ленинградском университете имени Герцена. Первые рассказы чукотского писателя появились в журналах «Молодой Ленинград», «Огонёк», «Октябрь», «Новый мир». С выходом в Магадане в 1956-ом году книги рассказов «Чукотская сага» имя писателя Юрия Рытхэу стало известно не только в России, но во многих странах мира. Широкую известность писателю также принесли автобиографическая трилогия «Время таяния снегов», роман «Иней на пороге» и другие произведения. За роман «Конец вечной мерзлоты» писатель удостоен Государственной премии Российской Федерации. По произведениям Юрия Рытхэу снято несколько художественных фильмов.
В дни юбилея известного писателя во всех районах округа проходят посвященные его творчеству книжные выставки и литературные вечера, а также презентации романов последних лет - «Чукотский анекдот» и «Скитания Анны Одинцовой».