Бензольное пятно накрыло Хабаровск
Результаты анализов проб воды на контрольном посту оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России в с.Петровское (130 км от г.Хабаровска) превышение предельно допустимой концентрации нитробензола также не выявили.
За прошедшие сутки из р. Амур для проведения лабораторного анализа взяты 72 пробы, которые доставлены в лаборатории г.Хабаровска, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола, хлора и хлорфенола. Всего за прошедший месяц взято более 900 проб.
По прогнозу Дальневосточного УГМС передний фронт зоны загрязнения достигнет г.Амурска 2-3 января, г.Комсомольска-на-Амуре – 4-5 января 2006 года.
Самолетом Ан-74 МЧС России осуществляется доставка из г.Москвы в г.Хабаровск 140 кг хлористого метилена для обеспечения работы лабораторий, проводящих анализы проб воды из р.Амур.