Экспозиции приморских музеев пополнились новыми экспонатами
Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Приморского управления Росохранкультуры Петр САМОЙЛЕНКО, всего в 2005 году Приморским управлением Росохранкультуры передано 54 культурных ценности различным музеям Приморья, среди которых сувенирный нож, 4 старинные книги, клык моржа с выгравированными картинами жизни северных народов – пейзажами тундры, изображениями собачьих упряжек и животных.
Также на заседании экспертно-методического совета были рассмотрены вопросы согласования градостроительной документации, подведены итоги работы этого органа. Всего в уходящем году состоялось 4 заседания экспертно-методического совета и 4 заседания рабочей группы по вопросам охраны и сохранения объектов культурного наследия, рассмотрено свыше 40 актуальных вопросов, в числе которых проблема охраны объектов памятника федерального значения «Владивостокская крепость», других исторических зданий и монументов, памятников археологии, расположенных на территории Приморского края.
В 2006 году планируется продолжить работу Совета, первоочередное внимание будет уделено проблемам сохранения федеральных памятников истории и культуры в районе Владивостока, в особенности в зонах исторической застройки города, так как ведение в них строительных и хозяйственных работ не должно наносить вред памятникам.